История Ильинской школы

В далёком 1837 году в селе Ильинском что в Поречье Ильинской волости было открыто Земское начальное народное училище. Попечителем его стал крестьянин деревни Андрейцево Воронин Степан Степанович, законоучителем Морев Владимир Арсеньевич, учителем Фаворитов Константин Фёдорович. В 1877 году школу окончило 14 человек. В 1878 году в школу было вновь принято 77 учеников. их общее число составило 132 человека.

С 1908 года училище существует по уставу церковно-приходского училища. В это время работают: Морев Владимир Арсеньевич, Буторин Степан Петрович,Покровская Надежда Михайловна, Орлова Клавдия Константиновна. В училище введено четырёхгодичное обучение, где обучались дети 14 деревень: Ильинское , Ларюково, Остапково, Щукино. Милодино, Отманово, Медведево, Скорбёжево, Судилово, Шипилово, Голенево, Хохлово, Алексино,Нестерцево.

В 1919-1920 годах в Ильинской школе было 5 комплектов, обучалось 126 детей. Весной окончили школу 12 человек. В школе работают Буторин Степан Петрович, Буторина Алла Степановна, Покровская Надежда Михайловна, Казанская Ольга Ивановна, Благовещенская Екатерина. Каждый учитель вёл все предметы в своём классе.

В 1919 году в школе введено преподавание иностранного языка.

С 1931 году школа носит имя Калинина Михаила Ивановича и называется Калинской школой коммунистической молодёжи. Директором школы был Никитин, в годы сталинских репрессий расстрелян. Школа насчитывала 5 комплектов и педагогический коллектив восемь человек.

В 1933 году в школе обучалось 181 человек, 37 человек жили в общежитии, где было организовано горячее питание ( завтрак и обед). Учащиеся приносили продукты: масло, грибы. овощи.

В 1936 году директором школы стал Косарев Александр Кузьмич, который руководил школой до начала Великой Отечественной войны. В 1939 году педагогический коллектив школы насчитывал 17 человек. Среди них Косарев Александр Куэьмич, Косарева Мария Алексеевна, Гришин Василий Павлович, Назарова Мария Александровна, Шокуров Александр Фёдорович, Шокурова Капитолина Ивановна, Кондакова Надежда Александровна.

Учителя- ветераны труда Ильинской СОШ:

Шокурова Валентина Ивановна
Медведева Зинаида Александровна
Фёдорова Нина Геннадьевна
Лобанова Валентина Геннадьевна
Кукушкина Ольга Васильевна
Парамонова Нина Александровна

Учительских судеб священный огонь(презентация)
Последнее письмо учителя Горячева