Он – выпускник нашей школы! Защитник нашего Отечества!

Рядовой
Т
УРАПОВ Юрий Валерьевич родился 25 фев­раля 1961 г. в д. Варнавки Пошехонского района Ярославской области.

Окончил Ильинскую среднюю школу. Работал в колхозе трактористом.
Увлекался народной музыкой и играл в ансамбле Ильинского клуба на балалайке.
3 мая 1979 г. призван в армию Угличским РВК.
С февраля по 11 ноября 1980 г. служил в Афганистане наводчиком ору­дия в 149-м гв. мсп 201-й мсд (в/ч п.п. 82869, Кундуз).
Юрий Турапов обладал высоким чувством воинского братства. Получив по болезни от­пуск на родину, он отказался обследоваться в госпитале в Ярославле, а поспешил вернуть­ся в Афганистан: «Ребята ждут…»
Прибыв в свою часть, попросился в колонну, следующую в его подразделение. По пути боевая машина, на которой ехал Юрий была обстреляна душ­манами из гранатомётов.
Рядовой Ю. Турапов от полученного в этом бою смертельного ранения скончался 11 ноября 1980 г.
Похоронен на кладбище села Троицкое Уг­личского района.
Награжден орденом Красной Звезды (по­смертно).

Из воспоминаний гв. ст.лейтенанта, капитана Попова Сергея Ивановича, командира 1тр 149 гв. мсп:

«…рядовой Юрий Турапов прибыл в 1 танковую роту в г.Горький в октябре-ноябре 1979г. после окончания с отличием учебки в г.Коврове.Зачислен был в 1танковый взвод наводчиком орудия.
Командир взвода при отправке в Афган был гв. ст.л-т Бондарский Владимир. В Афганистане его взвод был на охране моста при въезде в Тулукан. Смелый, честный солдат!
Построили баню под мостом, бдительно несли боевое дежурство! Заболел желтухой, был отправлен в Союз.
В период его болезни в Союзе я был вместо командира 2 танкового взвода гв.лейтенанта Шевченко Валентина, убывшего в отпуск, на мосту на дороге Ханабад-Тулукан.
В это время прибыл рядовой Юрий Турапов. Единственный кто вернулся в роту после болезни! Представился мне. Я посоветовал ему ехать в бензовозе или в автомобиле, но он сел в БМП.
После выезда от моста на расстоянии 5-10 км от Тулукана попали в засаду. Я слышал бой, но комбат гв. подполковник Егоров В.Е.послал помощь с Тулукана, т.к находились ближе, чем 2 тв.
Поздно ночью, когда выезд запрещен, услышали рев двигателей и скрежет танковых гусениц.Я понял, что кто-то везет раненных в Кундуз.
Прибыл начальник штаба батальона гв. капитан Лекинцев А.Н. и сказал, что на танке твой Турапов, он не доехал до взвода. Погиб в бою! Последними словами его были: «Мама, я умираю».
Собрал экипажи и попрощались с Юрой! Ему перебило обе ноги, он был сверху на БМП. Перевязать сразу не смогли, шел бой.
Всю жизнь жалею – почему я его не оставил во 2тв, ведь у меня не хватало солдат в экипажах. Простите меня, родители, если сможете…»

Открытие мемориальной доски рядовому Юрию Турапову в Ильинской средней школе Угличского района. Матералы официального сайта Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА" и Ярославского областного общественного Фонда "Пламя и пепел Афгана"