ВОИНЫ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ

Ежков Олег Геннадьевич

Родился 31 марта 1968 года. Окончил 8 классов Ильинской школы, затем продолжал обучение в ПТУ № 19   Города Углич по профессий тракторист – машинист   широкого профиля, так как всю жизнь мечтал быть  шофёром. По окончании училища до призыва в армию   работал шофёром в колхозе им. Калинина Угличского района. На военную службу был призван 14 октября 1986 года. Уволен в запрос 10 ноября 1988 года . Был направлен    в Афганистан в Кабул сразу после «учебки» и до увольнения находился там. Был контужен. За безупречную службу в Советский Армии награждён медалями «70 лет Вооруженным Силам СССР», «От благодарного афганского Народа» , «нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». После женитьбы переехал в город Фрязино     Московской области. Работал шофером- дальнобойщиком. Работал так , чтобы семья ни в чём не нуждалась. 26 сентября 2004года Олег погиб в автокатастрофе . Похоронен Кладбище села Троицкое.

Лапин Дмитрий Викторович

Окончил Ильинскую среднюю школу. В армию был призван осенью 1986 года. В военкомате написал заявление в десантные войска. Учебный центр находился в Термезе. Учились лазить по горам со всем снаряжением. Тяжело было привыкнуть к климату. Но еще тяжелее было в самом Афганистане, где находился 22 месяца. Ребята  стретились С чем-то страшным, непонятным. То была мирная жизнь  и вдруг …. Взрывы, стрельба, гибель друзей. В горах занимали точки, вели наблюдения за  ередвижением «духов». Защищали мирное население от «духов». Охранял дорогу Через Саланк на Кабул, по которой везли грузы, боеприпасы. Эту дорогу часто обстреливали. Применяли минометы, гранаты. Командование писало представление на Дмитрия на награждение его за отличную службу, боевые заслуги. Но часть, в которой он служил, была расформирована. И ни одна награда не нашла своего героя. Когда мама, Валентина Дмитриевна,  узнала что сын будет Служить в Афганистане, не задумываясь поехала к нему в учебный центр в Термез. На вокзалах провела бессоные ночи. Со слезами выпрашивала билет. Но сына повидала. Был старшим  омандиром, замполитом. Дима в школе Любил писать стихи, но война отбила это желание. Сейчас он увлекается рыбалкой.

Ошарин Владимир Евгеньевич

Родился 25 августа 1968 года. Воспитывала его бабушка Мария Ивановна. Окончил Ильинскую среднюю школу. В октябре 1986 года был призван в ряды Советской Армии. Учебная часть находилась в городе Фергана. При распределении был направлен в ВДВ. Присягу принял 14 Декабря. В «учебке» часто вспоминал о том, что не зря в детстве занимался спортом. После обучения был отправлен в Афганистан. Служил в Баграме и Кабуле около года. Совершал прыжки с парашютом. Выполняли зачистки кишлаков от душманов. Выполняли операции в горах. Был ранен в правую ногу. Его срочно вывезли из Афганистана в госпиталь Ферганы, так как была большая вероятность заразиться инфекционными болезнями. В госпитале он провел полтора месяца. Потом приезжал для восстановления сил к бабушке, в родное село. Дослуживал в Фергане. Ушел в звании гвардии старшина. Медали: «Воинская доблесть», «За охрану границы», «70 лет ВС СССР». Значки: «Парашютист-отличник», «Воин-спортсмен», «Специалист 1 класса ВС», «Отличник СА». Сейчас встречается с друзьями по армии. Любит рыбалку, походы.

Турапов Юрий Валерьевич

Детство Юры Турапова прошло в деревне Иванцево. Он был единственным ребенком в семье Валерия Сергеевича и Галины Ивановны. С детства мечтал стать шофером.  Светловолосый привлекательный юноша, в классе сидел на первой парте, у  окна.  Не был ни отличником, «ни хорошистом», но был порядочным парнем, с доброй открытой Русской душой. Очень любил музыку, занимался в оркестре народных инструментов при доме культуры. У его друзей и учителей той поры до сих пор в памяти звучит песня,  исполненная им на смотре художественной самодеятельности «Запишите меня в комсомол». Принимал участие во всех классных и школьных мероприятиях. Были экзамены, выпускной бал и армия. Юру призвали в танковые войска. Писал домой часто. Попал в Афганистан. Два раза подрывался – два раза оставался живым. 17 сентября 1980 года Юра пришел на побывку домой, после ранения. 10 ноября набирали группу для выполнения боевого задания. Он сам вызвался принять в нем участие. По бронированной машине, где был Юра, было произведено два выстрела из гранатомета. Одной из гранат он был смертельно ранен. Могила Юрия Турапова Находится в селе Троицкое. Дата рождения – 25 февраля 1961 года. Дата смерти – 11 ноября 1980 год.

Борисов Вячеслав