ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПАМЯТКИ МЧС

Водителям мопедов и велосипедов

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной  дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

1. по правому краю проезжей части – в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная  и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

- по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность  двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

2) по тротуару или пешеходной дорожке – в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная  и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также  в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше  7 лет должно осуществляться  только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных  настоящими Правилами, велосипедисты должны  двигаться  только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная  ширина велосипедистов  не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает родителям:

Приобретая велосипед, следует изучить с ребенком Правила дорожного движения, позаботиться о защитной экипировке, ярком жилете со световозвращающими элементами, технической исправности велосипеда, и конечно, осуществлять постоянный контроль за поведением ребенка в течение дня!

Госавтоинспекция призывает водителей,

управляющих мототехникой, к строгому соблюдению Правил дорожного движения: соблюдайте скоростной режим, не допускайте выезда на встречную полосу, будьте внимательными при перестроении, используйте специальную защитную экипировку: шлемы, перчатки, защитные и световозвращающие элементы.

Водители мопедов должны двигаться по правому  краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей  до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен  поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В велосипедной зоне:

- велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами, а также могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, при соблюдении правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Напоминаем:

для управления мопедами и скутерами необходимо иметь водительское удостоверение категории «М» или любой иной категории, для управления мотоциклами – водительское удостоверение категории «А» или «А1» (в зависимости от категории мотоцикла). Получить водительское удостоверение на категории транспортных средств «М» и «А1» можно только с 16 лет, на категорию «А» – с 18 лет после прохождения профессионального обучения и сдачи экзаменов.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

ПОМНИТЕ: БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ ЗАВИСИТ

ОТ КАЖДОГО УЧАСТНИКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ